Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан и Ирак будут сотрудничать в сфере туризма
10 июня 2011 19:04 Пятница

Азербайджан и Ирак будут сотрудничать в сфере туризма. 18261.jpegСегодня прошла встреча министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева и посла Ирака в республике Гейдароа Шиа Губейши аль-Баррака. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере туризма, передает ИА Trend.

Аль-Баррак предложил Баку подписать меморандум о взаимопонимании с целью развития связей в туристической сфере, особенности в организации паломничеств. Более того, поднимался вопрос об июльском визите в Азербайджан министра туризма и исторических памятников Ирака.

Напомним, не так давно парламент Азербайджана принял поправки в закон "О въезде и выезде из страны и паспортах". Эти изменения упрощают правила оформления виз для прибывающих в Азербайджан иностранных туристов.

Теперь оформление виз может осуществляться и посредством туристических компаний, которые будут играть посредническую роль между иностранными гражданами и дипломатическими представительствами.

Кроме того, эти визы могут оформляться через телеграфную связь и в электронном порядке. В случае отказа в выдаче визы должно быть представлено обоснование причины отказа.

При этом туристам могут быть выданы единовременные визы для въезда-выезда, а срок пребывания в стране по этим визам определен в 30 дней. В ситуациях форс-мажора эти сроки законом продлеваются.

Оформление виз проводится посредством межуправленческой автоматизированной информационно-поисковой системы "Въезд-выезд и регистрация". Данные изменения в законодательство страны введены в связи с тем, что нынешний год объявлен в Азербайджане Годом туризма.

топ видео
аналитика