Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выборы в Армении не повлияют на решение карабахского конфликта, считают в Баку
10 мая 2012 12:09 Четверг

Парламентские выборы, проведенные в Армении, не могут оказать никакого влияния на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как передает Trend, такую позицию обнародовал журналистам заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов.

"Голосование на выборах в Армении, в целом, является организованным ими самими шоу. К сожалению, Запад, сразу же проявив определенную пристрастность, хочет преподнести эти выборы как прозрачные и демократичные", - сказал Мамедов.

Как напоминают «Новости - Армения», парламентские выборы Армении прошли 6 мая. Согласно предварительным обобщающим данным ЦИК, по итогам голосования по пропорциональной системе Республиканская партия Армении набрала 44,05% голосов (663 066 голосов), «Процветающая Армения» - 30,20% (454 684), Армянский национальный конгресс (партийный блок) -7,10% (106 910). «Наследие» получило на выборах 5,79% (87 095), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн - 5,73% (86 296), «Оринац Еркир» - 5,49% (82 690).

Выборы в целом удостоились положительной оценки наблюдателей, которые. Однако, указали на некоторые недостатки, нуждающиеся в исправлении.

Так, по информации МТРК «Мир», наблюдатели от ОБСЕ назвали выборы в Армении свободными. Среди достижений республики международные эксперты отметили избирательное законодательство, а также то, что СМИ освещали выборную кампанию широко и взвешенно. Всего за выборами в Армении наблюдали более 600 иностранных представителей.

«Особую важность мы придали проведению демократичных, транспарентных, свободных и конкурентных выборов. Наши наблюдатели зафиксировали прогресс как в агитационный период, так и в день выборов. И очень важно, чтобы тенденция сохранилась и в поствыборный период», - сказал глава делегации Европарламента по наблюдению за выборами в Армении Кшиштоф Лисек.

 

топ видео
аналитика