Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон продлил санкции в отношении Сирии
10 мая 2012 11:20 Четверг

Президент США Барак Обама продлил действие санкций в отношении Сирии, введенных в 2004 году, передает РИА Новости.

"Действия и политика сирийского режима, в том числе попытки помешать эффективно функционировать правительству Ливана, стремление к получению химического и биологического оружия, поддержка террористических организаций, продолжают представлять сбой чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США", - говорится в тексте распоряжения Обамы.

Между тем, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что уровень насилия в Сирии снизился, несмотря на периодические нарушения соглашения о прекращении огня. "Несмотря на то, что соглашение о прекращении огня в Сирии соблюдается не полностью, в целом уровень насилия значительно снизился", - сказал он.

При этом в российском Министерстве иностранных дел уверены, что недавняя серия терактов в Сирии направлена на срыв плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

"В Москве решительно осуждают новые вылазки террористов и обращают внимание, что ими, по сути дела, развернута масштабная кампания по дестабилизации обстановки и срыву плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана. Серия последних взрывов была явно приурочена к прибытию в Дамаск в рамках реализации этого плана только что назначенного главы мониторинговой миссии ООН норвежского генерала Роберта Муда", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

"Не вызывает сомнений, что за террористическими акциями стоят те, кто выступает против мирных усилий по нормализации ситуации в стране. План Кофи Аннана, предусматривающий прекращение кровопролития и запуск инклюзивного межсирийского диалога, противоречит их замыслам, направленным на силовое изменение политической системы в Сирии", - уверены в МИД РФ.

"Со своей стороны будем делать все от нас зависящее, чтобы насилие в Сирии было как можно скорее остановлено. Необходимо создать условия для того, чтобы сирийцы смогли сами без внешнего вмешательства договориться о дальнейших путях развития собственного государства", - отмечается в документе.

топ видео
аналитика