Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Проповедника Абу Катаду могут депортировать в Иорданию
10 мая 2012 09:50 Четверг

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил апелляцию радикального проповедника Абу Катады на депортацию из Великобритании. А это значит, что теперь власти Соединенного Королевства смогут, как и планировали, выдать Иордании исламиста, считавшегося в "Аль-Каиде" правой рукой Бен Ладена. Как передает «Первый канал», этот же суд сначала и заблокировал депортацию, но, получив от иорданской стороны гарантии того, что к Катаде не будут применяться пытки, в итоге снял своё же вето.

По информации Би-Би-Си, в Иордании Абу Катада был признан виновным в терроризме. Он утверждает, что обвинения были основаны на доказательствах, полученных под пытками. По его словам, он сам может столкнуться с жестоким обращением, если вернется в Иорданию, откуда он бежал в 1993 году.

Правительства Великобритании и Иордании подписали меморандум о взаимопонимании, призванный защитить права Абу Катады в случае экстрадиции.

Ключевым аспектом дела радикального исламиста является то, что в Иордании он был заочно признан виновным на двух процессах, связанных с терроризмом. Однако Абу Катада утверждает, что другие подозреваемые назвали его лишь после того, как были подвергнуты пыткам.

Власти Великобритании обвиняют Абу Катаду в том, что он сыграл ключевую роль в поощрении терроризма и экстремизма в Великобритании.


По информации «Росбалта», Катада, настоящее имя которого Омар Отман, считается одним из самых влиятельных мусульманских богословов в Европе, поддерживающих идею джихада. Возможность выслать экстремиста появилась после того, как в Аммане пообещали внести в иорданскую конституцию поправки, которые запретят применять к задержанным пытки.

 

топ видео
аналитика