Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На встречу в Кэмп-Дэвиде поедет Медведев, а не Путин
10 мая 2012 09:32 Четверг

Президент РФ Владимир Путин проинформировал своего американского коллегу Барака Обаму о том, что не сможет принять участие в саммите "большой восьмёрки" в Кэмп-Дэвиде 18 - 19 мая, передает «Эхо Москвы». Об этом сообщает пресс-служба Белого дома по итогам телефонного разговора лидеров двух стран. Путин объяснил своё решение необходимостью формирования нового правительства. Вместо него в Кэмп-Дэвид поедет Дмитрий Медведев. Согласно официальным сообщениям, Барак Обама к решению нового президента России отнёсся с пониманием. Они проведут двустороннюю встречу во время саммита "двадцатки" в Мексике через месяц.

Как поясняет РИА Новости, по телефону Путин и Обама обменялись поздравлениями с Днем Победы над фашизмом и обсудили перспективы развития российско-американских отношений и личных контактов, отметили в пресс-службе.

Саммит "большой восьмерки" состоится в загородной резиденции американских президентов Кэмп-Дэвид.

Саммит "двадцатки" на уровне глав государств и правительств пройдет в мексиканском курортном городе Лос Кабос.

Как уточняет "РБК", стоит отметить, что ранее президент США перенес место проведения майского саммита G8 из Чикаго в Кемп-Дэвид фактически ради В.Путина.

Дело в том, что сразу после саммита G-8 18-19 мая в Чикаго должна состояться встреча глав государств НАТО, в которой В.Путин отказался участвовать. На обе конференции мэрия уже потратила 40-65 млн долларов. Однако, как ранее сообщали СМИ, Белый дом решил пожертвовать деньгами ради В.Путина, дабы он не покидал демонстративно столицу штата Иллинойс перед саммитом Североатлантического альянса.

топ видео
аналитика