Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Юлия Тимошенко прекратила голодовку
10 мая 2012 09:22 Четверг

Накануне вечером поступила информация о том, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко прекратила голодовку. Как передают «Вести», об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление врача из Германии Лутца Хармса. До этого утром того же дня экс-премьера, осужденную на семь лет лишения свободы, перевели из Качановской исправительной колонии в ЦКБ Украинской железной дороги. Врач-невропатолог берлинской клиники "Шарите" осмотрел пациентку.

"Она закончила голодовку, мы начали выстраивать нормальную систему питания", - сказал Хармс журналистам в Харькове. По его мнению, процесс выхода из голодовки должен занять несколько дней, добавляет РИА Новости.

"Здесь нельзя ничего точно сказать, но, скорее всего, это будет не менее 8 недель", - сказал немецкий врач.

Хармс добавил, что экс-премьер сейчас употребляет только воду и соки, твердая пища ей пока противопоказана.

По его словам, в связи с предыдущим голоданием медикаментозное лечение Тимошенко ограничено.

"На данном этапе мы беспокоимся о том, чтобы она окрепла. Мы будем ждать несколько дней, чтобы ее состояние стабилизировалось", - сказал врач.

В конце апреля экс-премьер через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание.

Тимошенко объявила голодовку в знак протеста и подала жалобу на действия конвоиров.

Евросоюз потребовал от властей Украины незамедлительных разъяснений по поводу случившегося, хотя тюремная администрация обвинения в рукоприкладстве отвергла, а прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

Как напоминает «КМ.Ру», 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7,5 годам колонии, признав ее виновной в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

 

топ видео
аналитика