Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американцы теперь знают, как решить конфликты в Грузии
10 мая 2011 17:58 Вторник

Американцы теперь знают, как решить конфликты в Грузии. 16829.jpegСегодня в грузинской столице прошла презентация издания на грузинском языке "Плана быстрого достижения прогресса в конфликтах Грузии". Как передает "GHN", это аналитическая работа экспертов Центра американского прогресса посвящена вопросам быстрого решения конфликтов в стране.

Презентацию концепции, подготовленной экспертами Кори Уелтис и Самуел Чарапом, провел глава Международного исследовательского центра конфликтов и переговоров Гога Хуцишвили.

Авторы издания в своем труде предлагают властям Грузии и России определенные рекомендации по решению конфликтов, а также некую идею "подключения без признания".

"Подключение не означает признания Абхазии и Цхинвала, и их экономической интеграции в Европу. Это означает восстановление доверия между народами, и поиск таких путей, который сблизят их с Грузией", - отметил в интервью журналистам Гоги Хуцишвили. По его словам, "если не получится подключения, этим мы окажем содействие политике признания".

По решению непосредственно конфликтов в Грузии, американские аналитики считают, что Россия должна выполнять обязательства, взятые перед Грузией. Кроме того, между Грузией и Абхазией, и Грузией и Цхинвалом должно быть оформлено соглашение по гуманитарным вопросам, и вопросам безопасности людей. Также Грузия и Россия должны изменить динамику своих отношений.

По словам Хуцишвили, план американских экспертов уже направлен властям Грузии, однако уже само его название вызвало в высших эшелонах грузинской власти недовольство.

В скором времени должна состояться презентация этого проекта и в российской столице.

топ видео
аналитика