Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии низкая культура употребления вина, считает эксперт
10 мая 2011 09:58 Вторник

В Грузии низкая культура употребления вина, считает эксперт. 16784.jpegПо мнению члена грузинского "Клуба вина", журналиста Алеко Цкитишвили, несмотря на то, что вино является национальным грузинским продуктом, образование населения в этой области находится еще на очень низком уровне.

Несмотря на то, что весь мир считает Грузию родиной вина, в самой стране мало кто имеет правильное представление о том, что значит качественное вино, и как вина сочетаются с определенными блюдами, считает эксперт.

По его словам, почти в 90 процентах учреждений общепита Грузии продаются сомнительные алкогольные напитки.

По мнению Цкитишвили, формировать правильную культуру употребления вина необходимо уже детям в школе. "Также следует объяснить им, что грузин не пил вина, чтобы пьянеть. Дети должны знать правила и обычаи грузинского стола в лучшем понимании этого. В школьных дворах должны быть традиционные грузинские марани (винный погреб) с сацнахели (давильня), квеври (глиняный винный сосуд) и другими этнографическими аксессуарами, где дети смогут практически изучить то, что разбросано на уровне теории по учебникам разных классов"- заявляет Цкитишвили.

По его словам, 14 мая стартует очередной "Фестиваль нового вина". Впервые он был впервые проведен в мае минувшего года.  Он должен помочь повысить знания и культуру граждан Грузии о вине.

топ видео
аналитика