Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси у здания парламента снова проходит митинг оппозиции
10 мая 2009 12:12 Воскресенье

В Тбилиси в субботу, 9 мая, ровно через месяц после начала акций оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, на площади перед парламентом вновь начался многотысячный митинг протеста, передает ИТАР-ТАСС. Как заявили выступившие на нем лидеры оппозиции, "такое большое количество людей, пришедших на митинг, указывает на то, что выдвинутое 9 апреля требование об отставке Саакашвили все еще остается в силе и не теряет актуальности".

"Мы желаем бескровного ухода Саакашвили, - заявил Леван Гачечиладзе, - поэтому мы должны встретиться с ним и убедить его добровольно уйти в отставку. Иного пути не существует, мы не отступим от своего требования, это желание и требование народа Грузии".

По словам участников митинга, "акции оппозиции в ближайшие дни активизируются, и их география будет расширена". По словам одного из лидеров организации "Национальный форум" Губаза Саникидзе, "оппозиция ждет встречи с президентом, но мало надеется на то, что она состоится".

Лидер "Альянса за Грузию", бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания в свою очередь подчеркнул, что "несмотря ни на что, ни на какие провокации, борьба оппозиции будет мирной и не выйдет за рамки Конституции. Мы любим нашу родину, а для Грузии важно, чтобы не было кровопролития и гражданского противостояния. Наш путь будет правовым и правильным в том случае, если каждый наш шаг будет исходить из интересов Грузии", - заявил он.

По данным оппозиции, на митинге собралось не менее 50 тысяч человек, в МВД журналистам сообщили, что цифра участников митинга колеблется от 11 до 12 тыс.

топ видео
аналитика