Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Издатели Грузии подадут в суд на Минобразования
10 апреля 2013 17:28 Среда

Представители ряд издательств Грузии намерены обжаловать в суде решение министерства образования и культуры о бесплатной выдаче школьных учебников, передает агентство "Новости-Грузия".

"Это оскорбление и посягательство на издательскую деятельность и интеллектуальную собственность. Мы начинаем борьбу для защиты наших прав. Мы собираемся защищать наши права, конечно же, в рамках закона. Мы ни в коем случае не выйдем за рамки Конституции, будем бороться, руководствуясь консультациями юристов и собственной законодательной базой", — заявила глава издательства "Цкароствали" Мако Джанджибухашвили.

Глава Минобразования Грузии Георгий Маргвелашвили 8 апреля заявил, что с 2013–2014 учебного года школьные учебники в стране будут выдаваться бесплатно. Он отметил, что в результате этого родители школьников смогут сэкономить 150-200 лари.

"Мы считаем это обязанностью, которое должно выполнять государство. Согласно Конституции Грузии, среднее образование в школе бесплатно. Теперь родителям 650 тысяч школьников не придется тратить последние деньги на покупку школьных учебников", — сказал министр.

При этом Маргвелашвили подчеркнул, что грузинские издатели и авторы не пострадают от данного решения. "Все это в рамках закона. Мы даем издателям и авторам ту сумму, которая определена законом. И эту сумму они получат", — заверил он.

топ видео
аналитика