Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинское вино вернется в РФ после инаугурации Путина - Кукава
10 апреля 2012 11:30 Вторник

Вопрос возвращения грузинского вина на российский рынок будет решен после инаугурации президента Владимира Путина, заявил тбилисский депутат Каха Кукава, сообщает "Взгляд".

Кукава ведет переговоры по данному вопросу с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. Сейчас депутат вернулся из Москвы с очередного раунда переговоров. "Считаем, что возвращение нашей продукции на рынок России – это единственная возможность спасти наше сельское хозяйство, спасти грузинское село", - подчеркнул он.

Отметим, что ранее Онищенко неоднократно заявлял, что возвращению грузинского вина на рынок РФ мешает грузинская сторона. "Если идти от начала наших переговоров, они (грузинские вина) уже давно могли бы быть в России", - сказал главный государственный санитарный врач России в интервью телеканалу "Дождь".

"Сейчас проблема лежит лишь в плоскости того, что нормальный грузинский бизнес вполне оправдано и объяснимо хочет вернуться в Россию. И мы ему говорим - пожалуйста, приходите, только выполняйте наше законодательство. Такие переговоры ведутся с шестью грузинскими  фирмами. Я их называть не буду, потому что как только мы с ними встречаемся, начинаются репрессии со стороны местного (грузинского) руководства", - отметил глава Роспотребнадзора.

"Даже если в полном объеме грузинские вина вернуться на наш рынок, это будет очень незаметный сегмент. Только для особо понимающих в этом. То есть для очень малой части населения нашей страны. Потому что сейчас этот рынок заполнен продукцией разного качества - дешевого, среднего сегмента, высококачественного для гурманов", - добавил Онищенко.

топ видео
аналитика