Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Туапсе игнорируют экологию
10 апреля 2011 15:29 Воскресенье

Власти Туапсе игнорируют экологию. 15679.jpegУчастники экологического митинга в Туапсе заявили, что власти игнорируют их требования запретить функционирование балкерного терминала, пишет "Кавказский узел".

На демонстрацию собралось, по разным данным, от 100 до 300 человек. Ее участники протестуют против работы Туапсинского балкерного терминала (дочернего предприятия ОАО "Еврохим") по перегрузке химических удобрений, которую руководство компании планирует проводить в ангаре в самом центре города.

В результате первых  испытаний, прошедших в марте 2010 года, над портом поднялось облако неизвестного происхождения. Власти пообещали провести экологическую экспертизу и опубликовать ее результаты в прессе, но этого до сих пор не сделано. Напуганные жители стали обращаться с заявлениями в прокуратуру, администрацию Туапсинского района и другие инстанции с просьбой проверить законность строительства терминала и провести городской референдум по этому вопросу. Однако власти их проигнорировали.

"Прокуратура, администрация встали полностью на сторону "Еврохима". Из прокуратуры мы получаем отписки, суды принимают незаконные решения", - рассказала представитель инициативной группы горожан по проведению референдума  Евгения Третьякова.

Между тем, сам "Еврохим" называет проведение митингов попыткой манипуляции общественным мнением. Начальник управления общественных связей компании Владимир Торин заявил, что компания соблюдает природоохранное законодательство РФ. Однако комментариев по поводу экологической экспертизы и странного облака от компании не последовало.

топ видео
аналитика