Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Давитая предложил наказать тех, кто восстанавливает Сухумский аэропорт
10 апреля 2010 14:42 Суббота

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая заявил, что присвоением Сухумскому аэропорту кода внутренних полетов нарушаются все принципы международного права. По его словам, необходимо провести расследование, чтобы установить, кто именно принимает участие в восстановлении аэропорта, передает «Наша Абхазия».

«Речь идет о том, что с 1993 года, по решению соответствующих международных инстанций, Сухумский аэропорт закрыт. Исходя из этого, только та же инстанция может снять этот запрет», - отметил он.

Давитая подчеркнул, что если начнется расследование, то к тем компаниям, которые согласятся на проведение соответствующих работ, будут применены санкции, а на их имущество наложат арест.

Со своей стороны, председатель парламента Давид Бакрадзе сказал, что Грузия владеет возможностями, которые вытекают из норм международного права. «Все эти рычаги будут использованы в полной мере», - пообещал он.

Ранее сообщалось, что в 2010 году аэропорт «Сухум» еще не сможет принимать гражданские рейсы.Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Аэродром был разрушен во время грузино-абхазского конфликта в начале 1990-х годов. Старое здание аэропорта отремонтировали, а новое, построенное в 1980-х годах, до последнего времени не эксплуатировалось. Разговоры о восстановлении аэропорта ведутся долгие годы. Багапш спрогнозировал, что восстановление аэропорта обойдется в 1-1,2 миллиарда рублей, а потребуется на это 8-9 месяцев.

Абхазия планировала использовать сухумский аэропорт для организации международных перелетов. В частности, его предполагалось задействовать и при подготовке к сочинской Олимпиаде 2014 года. Во времена СССР Сухум был связан авиалиниями со многими городами страны и принимал в туристический сезон до пяти тысяч пассажиров в сутки.

топ видео
аналитика