Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ереван определился в отношениях с Анкарой
10 апреля 2010 11:30 Суббота

По словам президента Армении Сержа Саргсяна, республика уже приняла решение относительно армяно-турецких отношений, однако время для его оглашения еще не настало, передает «Росбалт».

«Спустя определенное время это решение будет представлено на суд общественности, когда мы убедимся в его правильности, - пообещал он. - В таких вопросах самое главное, чтобы решение было принято правильно».

Саргсян также подчеркнул, что его предстоящий визит в Вашингтон очень важен.

Ранее замминистра иностранных дел Турции Фирудин Синирлиоглу передал личное письмо премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана Сержу Саргсяну. В письме указывается, что Турция верна подписанным протоколам и готова проявить политическую волю для продвижения этого процесса.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта армяно-турецкая граница. Теперь документы должны быть утверждены парламентами двух стран, однако стороны не могут прийти к согласию по ряду вопросов.

Сложные отношения между двумя странами обусловлены поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Граница между двумя странами была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.

топ видео
аналитика