Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Премьер Крыма позвал крымских татар в органы власти
10 марта 2014 13:40 Понедельник

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов предложил крымским татарам войти во все органы государственной власти автономии. По словам главы правительства, для них выделят пост вице-премьера, два министерских портфеля и высокие должности в остальных ведомствах.

"Мы вышли с предложением выделить для них (крымских татар) должности вице-премьера, двух министров и практически в каждом министерстве, в том числе и в каждой силовой структуре, должности как минимум одного заместителя министра", — сказал Аксенов.

Власти Крыма также намерены увеличить объем помощи на обустройство крымских татар, вернувшихся на историческую родину после депортации. "Мы предложили практически вдвое увеличить объем средств, которые будут выделены на обустройство вернувшихся из депортации — около 22 миллионов долларов на год. Мы никаких вопросов не имеем, посчитали, согласовали и готовы гарантированно эту цифру закрыть", — заверил Аксенов.

Премьер подчеркнул, что руководство Крыма обещает, что в новой Автономной Республике у всех ее граждан вне зависимости от национальности и веры будут одинаковые права. "Мы гарантируем, что никакой дискриминации по национальному признаку не будет, у всех будут одинаковые права", — сказал он, обращаясь к крымским татарам, которых призвал прийти 16 марта на референдум и проголосовать за статус Автономной Республики.

По словам Аксенова, один из его заместителей в правительстве — вице-премьер Рустам Темиргалиев проводит переговоры с руководством крымскотатарской общины, разъясняя им необходимость участия в референдуме. Встречается с различными общественными организациями и сам Аксенов.

Кроме того, по словам премьера Крыма, правительство предлагает практически вдвое увеличить объем средств, которые будут выделены на обустройство вернувшихся из депортации, ранее требовалось около 22 миллионов долларов в год. "Мы никаких вопросов не имеем, посчитали, согласовали и готовы гарантированно эту цифру закрыть", — сказал он.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы, и остается законно избранным главой государства.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта, передает "Взгляд".

Предпринимаемые легитимным руководством Крыма шаги основываются на нормах международного права и призваны обеспечить законные интересы населения полуострова. Об этом заявил в воскресенье президент РФ Владимир Путин в телефонных разговорах с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Президент России также обратил внимание собеседников на отсутствие каких-либо действий со стороны нынешних властей в Киеве по ограничению разгула в самой столице и во многих регионах ультранационалистических и радикальных сил", — сообщили в пресс-службе Кремля.

В ходе переговоров было продолжено обсуждение складывающейся на Украине крайне сложной общественно-политической ситуации, а также вопросов, касающихся проведения 16 марта референдума в Крыму. "Несмотря на имеющиеся различия в оценках происходящего, выражена общая заинтересованность в деэскалации напряженности и скорейшей нормализации обстановки", — отмечают в Кремле.

Лидеры обменялись мнениями относительно возможных международных усилий по урегулированию кризиса. Условлено продолжить тесные рабочие контакты, в том числе на уровне министров иностранных дел, добавили в пресс-службе главы государства.

7 марта Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой. Лидеры двух стран обсудили "острую ситуацию", сложившуюся на Украине.

Путин отметил, что пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает восточным и юго-восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения.

По словам главы российского государства, Москва не может игнорировать обращенные к ней в связи с этим призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права.

В свою очередь, Обама уверен, что украинский кризис можно разрешить дипломатическим путем. В разговоре с президентом РФ американский лидер заявил, что действия России являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, передает ИТАР-ТАСС.

топ видео
аналитика