Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран предоставит МАГАТЭ доступ к ряду объектов
10 февраля 2014 11:58 Понедельник

Власти Ирана предоставят Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) доступ к месторождению урана Сагханд, обогатительной установке в Ардакане и лазерному центру в Лашкар-Абаде, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках соглашения Тегеран обязуется предоставить обновленную проектную документацию по реактору IR-40 и принять меры для передачи этого объекта под гарантии МАГАТЭ. Кроме того, Иран должен будет предоставить экспертам информацию об исходных ядерных материалах, которые еще не обогащены до уровня, необходимого для производства топлива, а также дать объяснения, для чего Тегерану необходимы специфические детонаторы.

24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика