Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путина одарили колбой с древней водой из подледного озера
10 февраля 2012 17:46 Пятница

Премьер-министру РФ Владимиру Путину получил первую пробу доисторической воды из подледного озера Восток в Антарктиде. Колбу с металлической крышкой и ручкой и желтоватой жидкостью российскому премьеру вручил Министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Емкость он привез в привез в небольшом металлическом чемоданчике, как передает радиостанция Голос России.

На крышке колбы стоит надпись: "Озеро Восток, возраст более миллиона лет, глубина 3769,3 метра, дата 5.12.11, Антарктида".

Как сообщает РИА Новости, Трутнев подчеркнул, что 33 ученым, которые бурили скважину, чтобы добыть воду с глубины 3769,3 метра, приходилось работать в тяжелейших условиях, при экстремально низких температурах и сильном ветре.

Трутнев заверил премьера, что желтоватую воду не пил, в ответ на что Путин пошутил: "А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев", сообщает Newsru.com.

Путин также отметил, что для науки это большое событие и предложил министру подумать над тем, как отметить участников экспедиции. Ученые узнали о существовании озера Восток, которое находится под четырехкилометровой толщей льда, в 1996 году. После нескольких лет бурения работы были остановлены из-за отсутствия необходимого оборудования. В 2006 году исследователи смогли продолжить начатое дело.

 

топ видео
аналитика