Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аласания в Мюнхене встречался с Лавровым
10 февраля 2010 16:42 Среда

Лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания в рамках своего визита в Мюнхен провел встречу и с министром  иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как заявил Аласания на состоявшейся сегодня пресс-конференции, он был приглашен в Мюнхен Фондом Кербера, который параллельно мюнхенской конференции по вопросам безопасности организовал встречу «Мюнхенская инициатива молодых лидеров».

По словам Аласания, в Мюнхене он провел ряд встреч, в том числе с Сергеем Лавровым, с которым говорил о возможностях разрядки напряженной обстановки, сложившейся после августовской войны.

Лидер «Альянса за Грузию» сообщил журналистам, что он призвал Россию «к выполнению всех условий соглашения о прекращении  огня и обеспечению демилитаризации региона», но позиции Аласания и Лаврова в этих вопросах разошлись.

Ираклий Аласания также сообщил, что они обсуждали  с Сергеем Лавровым только внешние  угрозы, а о вопросах внутренней политики не говорили, так как «проходящие в Грузии политические процессы - это ее внутренние проблемы».

Что касается налаживания  грузино-российских отношений и вывода их из тупика, Аласания считает, что это можно сделать только путем переговоров между главами государств. По его словам, он заявил Лаврову, что недопустимо, когда глава одного государства отказывается говорить с правительством другого.

«И хотя наши мнения во многих вопросах разошлись, с обеих сторон была зафиксирована необходимость начала диалога», - отметил Ираклий Аласания.

топ видео
аналитика