Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия настаивает на изменении мандата миссии ООН
10 февраля 2009 18:34 Вторник

Абхазия может запретить наблюдателям ООН продолжать работу на ее территории, если формат их мандата не будет изменен. Об этом заявил сегодня глава МИД республики Сергей Шамба, передает "Кавказский узел".

"Если формат присутствия не будет отвечать нашим требованиям, то мы запретим его. Мы не можем допустить миссию ООН в Грузии в Абхазию",  -  отметил министр.

При этом он подчеркнул, что республика не против действия международных наблюдателей на ее территории.

"Мы настаиваем на том, чтобы миссия продолжила свою работу в Абхазии, но с измененным мандатом, поскольку нынешний не является действительным",  - пояснил  Шамба.

Нынешний мандат наблюдательной миссии ООН истекает 15 февраля.

С начала этого года на территорию Абхазии и Южной Осетии не были допущены наблюдательные миссии ОБСЕ, поскольку их мандат не рассматривал республики в качестве независимых государств. Мандат Миссии ОБСЕ в Грузии истек 31 декабря 2008 года.

15 января Грузия заявила о необходимости расширения миссии ЕС и сохранения миссии ОБСЕ в зонах конфликтов с Южной Осетией и Абхазией. В ОБСЕ также считают необходимым продолжение мониторинга ситуации в Грузии и возобновление мандата миссии наблюдателей.

 

 

топ видео
аналитика