Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Миссия ЕС в Грузии отрицает факт концентрации военных у границ с ЮО
10 февраля 2009 10:59 Вторник

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) опровергла утверждения властей Южной Осетии о наращивании грузинского военного присутствия у административной границы республики.

Как отмечается в обнародованном сегодня заявлении миссии, "такие сообщения не соответствуют действительности", передает ИТАР-ТАСС.

"Невооруженная, гражданская миссия ЕС недавно заключила соглашения с МВД и МО Грузии об ограничении передвижения и уровня вооружения грузинских сил на территориях, прилегающих к административным границам Южной Осетии и Абхазии, и грузинская сторона выполняет эти соглашения", - отмечается в документе.

Миссия ЕС в Грузии считает, что "для ослабления напряженности и повышения уровня безопасности на территориях, прилегающих к административной границе Южной Осетии, де-факто югоосетинские власти и российские силы должны в ответ оформить аналогичные соглашения с МНЕС".

"Стабильность в этих регионах будет достигнута только в том случае, если все стороны будут способствовать этому", - отмечает миссия.

26 января в Тбилиси был подписан меморандум об обмене информацией между минобороны Грузии и МНЕС. Этот документ предусматривает "установление лимита на размещение тяжелой техники и вооружений МО Грузии вблизи административных границ Абхазии и Южной Осетии". В частности, министерство обороны Грузии согласилось "е размещать примерно в 15 км от административных границ республик сил более чем по одному батальону, вооружение больше 120-мм калибра, а также более пяти боевых систем или бронетехнику с вооружением калибра от 60 до 119 мм.

 

топ видео
аналитика