Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
КНДР в честь юбилеев "вождей" отпускает заключенных
10 января 2012 12:48 Вторник

Северная Корея во вторник, 11 января, объявила об амнистии в честь юбилеев двух бывших руководителей государства - Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира, чьи торжественные похороны состоялись в КНДР на днях, передает "Радио Свобода" . В этом году, по официальным данным, в Северной Корее отмечается 70-летие со дня рождения Ким Чен Ира и 100-летний юбилей его отца, основателя КНДР Ким Ир Сена.

Как сообщает государственное информационное агентство, заключенных начнут отпускать на свободу 1 февраля. О масштабах амнистии в настоящий момент не сообщается.      

По информации Росбизнесконсалтинг , категории заключенных, которые попадут под амнистию, пока не известны. Между тем, международные правозащитные организации отмечают, что в тюрьмах КНДР в настоящее время находятся более 200 тысяч мужчин, женщин и детей, которые находятся в заточении по политическим, а не уголовным делам.

Следует отметить, что речь идет не только лишь об освобождении заключенных - в распоряжении также говорится, что кабинет министров и соответствующие органы страны "примут меры по трудоустройству" бывших узников, сообщает Телеканал "Вести".

Напомним, накануне на митинге перед Кымсусанским мемориальным комплексом в Пхеньяне военнослужащие КНДР почтили минутой молчания память Ким Чен Ира, пообещав сохранять верность его младшему сыну Ким Чен Ыну. На митинге выступил начальник генерального штаба КНА вице- маршал Ли Ен Хо, по словам которого солдаты и офицеры "ценой своих жизней обеспечат защиту Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ТПК) во главе с дорогим и уважаемым товарищем Ким Чен Ыном". 

топ видео
аналитика