Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал призывает международные структуры оказать влияние на Грузию
10 января 2010 16:33 Воскресенье

Южная Осетия призывает международные структуры оказать влияние на Грузию в деле освобождение граждан ЮО, незаконно удерживаемых грузинскими властями. "Я призываю международные структуры предпринять решительные меры для оказания влияния на грузинскую сторону в вопросе разрешения освобождения незаконно задержанных граждан ЮО, - заявил в интервью корреспонденту ИА "Рес" уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев. - Южная Осетия со своей стороны стремится к завершению процесса скорейшего возвращения в свои дома как граждан Южной Осетии, так и Грузии. Необходимым являются также действия властей Грузии в аналогичном конструктивном ключе".

Он отметил, что процесс по освобождению задержанных граждан должен идти как со стороны Южной Осетии, так и с грузинской стороны.

"В свете предпринятых руководством ЮО шагов доброй воли по отношению к гражданам Грузии, в том числе 19 декабря 2009 года, мы рассчитывали на понимание со стороны грузинских властей. На данный момент действия властей Грузии расцениваются как провокационные и агрессивные, и вынуждают югоосетинскую сторону на принятие радикальных мер для защиты своих граждан", - заключил уполномоченный президента ЮО по правам человека.

Напомним, 19 декабря 2009 г. указом президента Эдуарда Кокойты были помилованы трое граждана Грузии Леван Хмиадашвили, Виктор Бучукури и Георгий Арчвадзе, которые были осуждены за незаконное пересечение государственной границы, а двое из них еще и за хранение взрывчатых веществ и кражу оружия на территории ЮО.

После этого, 20 декабря, в Тбилиси правоохранительными органами Грузии была задержана жительница Ленингорского района ЮО Чараева Хатуна Васильевна якобы с тридцатью тысячами фальшивых долларов. 4 января 2010 г. сотрудниками силовых структур Республики Грузия был насильственно захвачен и похищен сотрудник Государственной охраны ЮО Плиев Геннадий Гаврилович.

топ видео
аналитика