Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кабардино-Балкария определилась с приоритетами развития
09 декабря 2013 14:05 Понедельник

В Кабардино-Балкарии определили приоритетные направления развития республики. Это создание мощного туристического кластера, модернизация агропромышленного комплекса, а также массовое жилищное строительство.

Реализация Концепции массового развития и государственной поддержки агропромышленного комплекса началась в регионе в 2012 году. Благодаря этой программе небольшие частные подворья превращаются в современные технологичные мини-комплексы по выращиванию разнообразной сельскохозяйственной продукции. Обучаться передовым технологиями участники программы будут в строящемся в Баксанском районе агропромышленном бизнес-инкубаторе, где разместят и учебный полигон. Ведь в Кабардино-Балкарии — отличные климатические условия, которые позволяют получать хорошие урожаи даже на небольших участках земли.

Благодаря созданию и развитию туристического кластера вокруг горы Эльбрус в республике могут появиться тысячи новых рабочих мест. Потенциально этот сектор может давать до 10-15 процентов валового продукта региона.

Позитивные изменения ожидаются и в сфере промышленности. В этом году началось строительство крупнейшего в России завода экологически чистых полимеров "Этан". Его запуск, запланированный на 2016 год, даст не только порядка 3 тысяч новых рабочих мест, но и около миллиарда рублей в год в бюджет республики. В дальнейшем в Майском районе КБР, где и строится завод, планируется создать индустриальный парк PLANA. Также в республике будет реализовано девять инвестиционных проектов.

 

топ видео
аналитика