Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран должен участвовать в "Женеве-2" - МИД РФ
09 декабря 2013 11:58 Понедельник

Москва по-прежнему настаивает на участии Ирана в мирной конференции по Сирии "Женева-2", передает Trend со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"В контексте подготовки международной конференции по Сирии "Женева-2" Россия выступает за приглашение на неё влиятельных государств региона, включая Иран", — говорится в сообщении департамента накануне визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Иран.

Позиции России и Ирана по сирийскому кризису во многом совпадают, отмечается в сообщении. "Убеждены в том, что любое внешнее вмешательство во внутрисирийский конфликт в обход СБ ООН лишь усугубит и без того предельно сложную обстановку в этой стране, увеличит страдания её населения, сократит шансы на достижение договоренностей между сирийскими сторонами", — подчеркнули российские дипломаты.

Конференция по Сирии в Женеве состоится 22 января 2014 года. Установить дату конференции можно было гораздо раньше, если бы сирийская оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, отметил Сергей Лавров. "Каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — напомнил российский министр, подчеркнув, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.

При этом боевики Сирийской свободной армии не прекратят боевые действия на время "Женевы-2". "Условия проведения "Женевы-2" в указанную дату неприемлемы, и мы не будем принимать участие в конференции", — заявил глава ССА Селим Идрис.

топ видео
аналитика