Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чирикба намерен чаще общаться с репатриантами
09 декабря 2011 17:14 Пятница
Чирикба намерен чаще общаться с репатриантами. 25559.jpeg

Министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба намерен вплотную заняться проблемами абхазских репатриантов, - передает Апсныпресс. 

Сегодня он встретился с группой граждан Абхазии, вернувшихся на историческую родину из Турции.

Репатрианты обеспокоены рядом проблем. Одна из таких проблем, невозможность получения заграничного паспорта со своей исконной, абхазской фамилией.

Дело в том, что фамилии граждан Турции абхазского происхождения не идентичны историческим фамилиям. При возвращении на родину, граждане Турции получают абхазское гражданство с исторической фамилией. Однако при получении заграничных паспортов, дающих возможность пересекать границу с Россией, вновь ставится турецкая фамилия.

"Вопрос признания абхазских загранпаспортов с измененными фамилиями репатриантов должен пройти процедуру согласования с российской стороной, так как возникает ситуация, при которой одно и то же лицо обладает несколькими паспортами и имеет две идентичности", - сказал репатриантам Вячеслав Чирикба. 

По словам министра иностранных дел проблема возможно будет решена в будущем. Также министр пообещал репатриантам регулярные встречи для обсуждения волнующих их вопросов и проблем.

топ видео
аналитика