Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия надеется на конструктив во время женевских переговоров
09 декабря 2010 16:56 Четверг

11162.jpegРоссия настроена на конструктивное продолжение женевских дискуссий по ситуации в Закавказье - сообщает Апсныпресс со ссылкой на МИД России.

"На днях публично прозвучали заявления президентов Абхазии, Грузии и Южной Осетии о намерении не применять силу друг против друга, - подчеркнули в министерстве.

Это создает новую ситуацию в регионе и, безусловно, станет главным вопросом в группе по безопасности". В Москве планируют "внимательно изучить и обсудить изложенные в заявлениях подходы, а также рассмотреть возможность их юридического подкрепления со стороны международного сообщества с помощью имеющихся инструментов".

"Важно последовательно двигаться к установлению между тремя вовлеченными сторонами нормальных добрососедских отношений", - отметили в МИД РФ.

Стороны обсудят "работу совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в районе грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ". "Хотя в целом обстановка на границах остается стабильной, в последнее время наблюдается опасная тенденция к увеличению числа инцидентов, - продолжили в министерстве. - Это потребует адекватной реакции участников Женевских дискуссий".

 

топ видео
аналитика