Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили рассказал о борьбе с проблемами климата
09 декабря 2010 11:59 Четверг

11136.jpegГрузия будет стараться перейти на возобновляемые источники энергии, а также будет бороться с изменением климата. Об этом сообщил глава государства Михаил Саакашвили.

Как передает "Росбалт", это заявление Саакашвили сделал на конференции ООН по изменению климата, которая в эти дни проходит в Мексике. По словам грузинского президента, его страна старается избавиться от нефтегазовой зависимости. "В конце концов, наша страна находится на перекрестке глобального энергообеспечения, в регионе, где наличие нефти и газа более века способствовало конфликтам. Создание источников возобновляемой энергии будет содействовать тому, чтобы энергия не была использована в качестве политического орудия", - подчеркнул он.

"Несмотря на то, - подчеркнул он, - что Грузия - маленькая страна, верю, мы сможем оказать большое влияние, особенно на регион, который пострадал от экологической деградации так же, как от груза нестабильности", - добавил Саакашвили.

Он также рассказал о тех мерах, которые Грузия уже предпринимает для борьбы с последствиями изменения климата. По словам Саакашвили, столица страны Тбилиси уже присоединилась к соглашению мэров стран ЕС по снижению использования тепловой энергии. Помимо этого, грузинский президент рассказал и о массовом строительстве гидроэлектростанций в стране.

Напомним, что грузинский лидер находится на саммите в Мексике вместе с министром по защите окружающей среды и природных ресурсов республики Гогой Хачидзе.

 

топ видео
аналитика