Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Визовый режим между РФ и Грузией скоро может быть отменен, считают в Госдуме
09 декабря 2009 18:36 Среда

Визовый режим с Грузией может быть отменен уже "в самом обозримом будущем".

Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Каким бы это ни казалось утопичным сегодня, но в ближайшие месяцы произойдет налаживание отношений между Россией и Грузией", - считает парламентарий.

"Пока устами президента России предлагается сделать маленькие, робкие шаги в налаживании отношений", - прокомментировал он сегодняшнее заявление Дмитрия Медведева о том, что нет препятствий для возобновления авиасообщения между Москвой и Тбилиси.

Напомним, сегодня в российской столице открылся четвертый по счету Форум европейских и азиатских медиа. Выступая на нем, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что не видит особых препятствий для открытия КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе и восстановления прямых авиарейсов между двумя странами.

Он также выразил надежду, что визовый режим между Россией и Грузией будет когда-нибудь отменен.

Власти Грузии позитивно оценили заявления президента РФ.

Как отметил вице-премьер - государственный министр по реинтеграции Темур Якобашвили, если Россия хочет нормализовать отношения с Грузией, то может начать с этих шагов.

По его словам, это могло бы помочь общению между народами.

Вместе с тем Темур Якобашвили подчеркнул, что в любом случае такая нормализация "должна завершиться деоккупацией Грузии".

"Реальное сближение и восстановление отношений с Россией входит и в интересы Грузии, но это возможно только после деоккупации", - заявил, со своей стороны, один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Георгий Габашвили.

По его словам, пока у России есть государственные отношения с Абхазией и Южной Осетией, сближение Москвы и Тбилиси на деле нереально.

 

 

топ видео
аналитика