Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евросоюз удовлетворен развитием "Восточного партнерства"
09 декабря 2009 10:49 Среда

По словам комиссара ЕС по вопросам внешних отношений, европейской политики соседства и торговли Бениты Ферреро-Вальднер, инициатива «Восточное партнерство» достигла значительных результатов за очень непродолжительное время, передает 1news.az.

Ферреро-Вальднер отметила, что в начале 2010 года будет начата реализация программы институционального строительства, направленная на повышение эффективности институтов власти в странах-участницах «Восточного партнерства», а также программы развития малого и среднего бизнеса.

Со своей стороны, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что Баку готов продолжать переговоры и работать для достижения поставленных целей. Он также отметил важность энергетического сотрудничества между странами Южного Кавказа и ЕС.

Программа «Восточное партнерство» направлена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.

В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

Программа «Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

топ видео
аналитика