Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили раздумал быть премьером — мнение
09 ноября 2011 18:20 Среда
Саакашвили раздумал быть премьером — мнение. 24251.jpeg

Как заявил представитель парламентской фракции "Единство для справедливости" Гиоргий Цагареишвили, грузинский лидер Михаил Саакашвили перестал думать о премьерстве из-за прихода в политику миллиардера Бидзины Иванишвили, передает GHN.

"Саакашвили вообразил себя премьером, заставил большинство принять новую конституцию, однако после появления Иванишвили в стране изменился политический ландшафт, - отметил он. - Саакашвили уже 8 лет осуществляет насилие. Он считает оппонентов врагами и агентами России. Он привык к абсолютной власти, у него нет способности вести нормальный политический диалог с политическими оппонентами".

Напомним, накануне Михаил Саакашвили в интервью польскому изданию EurActiv заявил, что ему "не очень интересен" пост премьер-министра страны, который он может занять после окончания сроков его полномочий на президентском посту. Саакашвили, однако, не рассказал журналистам о своих дальнейших планах на жизнь.

"... Премьер-министр очень важен, но полностью зависим от парламента. Этот пост не очень интересен для человека, который в данное  время является президентом", - подчеркнул Саакашвили.

В октябре 2010 года грузинским парламентом были приняты изменения и дополнения в Конституцию, согласно которым страна с 2013 года перейдет на новую модель государственного управления.

Эта модель предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом Грузии и правительством. Кроме того, предусматривается усиление независимости судебной власти.

Новая Конституция, таким образом, перераспределяя полномочия между ветвями власти, усиливает роль премьер-министра. Это вызывает недовольство и протест оппозиции, которая обвиняет Саакавшили в том, что он переписывает Конституцию "под себя".

топ видео
аналитика