Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинское правительство амнистирует работающих пенсионеров
09 ноября 2011 08:58 Среда
Грузинское правительство амнистирует работающих пенсионеров. 24206.jpeg

Накануне грузинские парламентарии, на своем пленарном заседании, приняли во втором чтении акт "О пенсионной амнистии". Как напоминают "Новости Грузия", это документ  коснется трудоустроенных граждан пожилого возраста, незаконно получающих пенсии. За принятие этого документа проголосовали 68 депутатов.

"Правительство приняло решение объявить одноразовую амнистию. В будущем пенсионеры должны представлять максимально объективную информацию, так как сегодня уже эффективно работает Агентство социального обслуживания, и стало возможно при наличии электронной базы выявить неточности и обман со стороны пенсионеров", - пояснил в интервью журналистам после заседания парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили.

Он добавил, что выявлено множество случаев, когда пенсионеры, получающие пенсию, выходят на работу, не оповещая при этом Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты. Также некоторые трудоустроенные пенсионеры, заполняя документацию на получение пенсии, в соответствующей графе пишут "безработный". По словам Хурошвили, подобные действия наносят ущерб госбюджету страны в размере нескольких миллионов лари.

В законе "О государственной пенсии" прописывается, что право на получение пенсии не действует или прекращает действовать в период публичной деятельности лица.

 

топ видео
аналитика