Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-президента Пакистана отпускают под залог
09 октября 2013 14:40 Среда

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф может быть освобожден под залог. Такое решение принял Верховный суд страны, передает РАПСИ.

 

Судьи заслушали апелляцию адвокатов экс-главы государства на отказ выпустить подзащитного под залог по делу Бугти и пришли к выводу, что серьезных доказательств причастности Мушаррафа к его убийству нет (Бугти — лидер повстанцев, боровшихся за расширение автономии Белуджистана — был убит в 2006 году во время военной операции, когда страну возглавлял Мушарраф).

Ранее мера пресечения в виде домашнего ареста была снята и по двум другим делам, по которым Мушарраф проходил обвиняемым — об убийстве экс-премьера страны Беназир Бхутто и о введении чрезвычайного положения и аресте судей Верховного суда в 2007 году, сообщает "Взгляд".

Процесс по делу об убийстве Бхутто вновь начнется 22 октября в городе Равалпинди, суд отказался исключить из дела Мушаррафа. О намерении инициировать дело о государственной измене по факту введения чрезвычайного положения в 2007 году и ареста судей Верховного суда заявило правительство Наваза Шарифа. Он был свергнут военными во главе с Мушаррафом в 1999 году. В случае, если факт государственной измены будет доказан, экс-главе Пакистана грозит смертная казнь.

Сейчас Мушарраф находится под домашним арестом в своей резиденции в Чак Шахзад близ Исламабада. Он может выйти на свободу, выплатив два залога по миллиону пакистанских рупий — это около 18 тысяч долларов.

 

топ видео
аналитика