Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
9 октября в Армении может стать Днем гор и альпинизма
09 октября 2013 12:45 Среда

Национальная федерация альпинизма и горного туризма предложила провозгласить 9 октября Днем гор и альпинистов, передает агентство "Новости-Грузия". Спортсмены планируют обратиться с этой просьбой к властям.

"Каждый год ряд стран отмечает День своих гор и альпинистов, есть и аналогичные международные дни. Армянская федерация альпинизма и горного туризма совместно с армянскими альпинистами из США, Ливана, Франции, России и других стран решила ежегодно отмечать 9-го октября как День армянских гор и альпинистов", — сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте федерации.

Дата праздника выбрана не случайно, пишет Armenia Today. 9 октября 1829 года в состав экспедиции во главе с профессором Дерптского (ныне Тартуского) университета Парротом вошел Хачатур Абовян. Он покорил гору Арарат.

Предполагается, что в этот день будут проводится праздничные мероприятия, в которых будут принимать участие армянские альпинисты из различных стран, сообщает "Вестник Кавказа". Представители федерации обратятся с просьбой об учреждении Дня гор и альпинизма в министерство спорта и по делам молодежи.

 

 

топ видео
аналитика