Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Азербайджане уже проголосовали миллион избирателей
09 октября 2013 10:45 Среда

За два часа на выборах президента Азербайджана проголосовали 937 465 человек, передает Trend. Таковы данные Информационного центра при ЦИК Азербайджана.

 

Наблюдатели заявляют о том, что в стране наблюдается высокая избирательная активность.

"Явка на выборах здесь даже выше, чем в США, а сами выборы, безусловно, отвечают всем международным стандартам", — отметил независимый наблюдатель из США Соломон Ортиз, представленный в составе миссии наблюдателей Центрально-Европейской группы политического мониторинга, пишет "Кавказский узел". Ортиз уже побывал на шести избирательных участках.

Ожидается, что пик активности граждан будет отмечен после полудня, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего в голосовании имеют право принять участие около 5,1 млн человек.

Президентом Азербайджана может стать гражданин республики в возрасте не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории страны не менее десяти лет, не лишенный избирательных прав и не судимый за тяжкое преступление, имеющий высшее образование. Препятствием к регистрации в качестве кандидата может служить наличие обязательств перед другими государствами или двойное гражданство. Претендент должен набрать не менее 50 процентов голосов. В случае, если ни один из кандидатов не сможет этого достичь, назначается второй тур.

Выборы считаются состоявшимися вне зависимости от количества избирателей, принявших в них участие.

 

топ видео
аналитика