Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Франция намерена закрепиться в Грузии - СМИ
09 октября 2011 17:33 Воскресенье

Франция намерена закрепиться в грузинском регионе Южного Кавказа, имеющем важное стратегическое значение, сообщает портал "Новости-Грузия" со ссылкой на французскую газету L'Express.

"До президентских выборов во Франции осталось всего полгода, в связи с чем время для турне Саркози на Южном Кавказе выбрано как никогда удачно. Нет сомнений, что эта краткая поездка позволит главе государства напомнить всем о славных моментах "грузинской кампании" перед объективами камер", - говорится в статье.

Издание утверждает, что Франция намерена "закрепиться в этом проблемном, но обладающем большим стратегическим значением регионе".

Однако эту задачу усложняет ряд факторов, такие, как невыполненное соглашение о прекращении огня, подписанное Грузией и Россией в 2008 году и проданные России два вертолетоносца "Мистраль"

"Единственная проблема: договор, который был подписан президентом Франции и воюющими сторонами, предусматривал возвращение войск на довоенные позиции. Этого не произошло. Более того, Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, и Грузия по сей день не может вернуть себе два этих региона", - отмечает L'Express.

топ видео
аналитика