Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазские парламентарии: убийство дипломата – выстрел в дружбу с Россией
09 сентября 2013 17:55 Понедельник

Депутаты парламента Абхазии возмущены покушением на первого секретаря посольства РФ, вице-консула Дмитрия Вишернёва, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Для граждан Республики Абхазия случившееся является новым испытанием. Каждый из нас дорожит особыми, близкими отношениями с Российской Федерацией, с её братским народом, поэтому депутаты парламента Республики Абхазия считают случившееся не только уголовным преступлением, а выстрелом в дружбу с Россией", — сказано в заявлении, которое было распространено сегодня.

В том, что преступление направлено на подрыв отношений с Абхазией, уверены и российские дипломаты.

"Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом", — цитирует заявление МИД РФ "Интерфакс".

"Вишернев работал в Абхазии с 2009 года. Это был молодой, талантливый дипломат с большим, несмотря на молодой возраст, опытом консульской работы. Здесь, в Абхазии, Вишернев занимался самым широким кругом консульских обязанностей, это и паспортизация населения, и гражданство", — рассказал Посол РФ в Абхазии Семен Григорьев, назвавший гибель 36-летнего дипломата большой потерей для дипмиссии и всей дипломатической службы.

Следственное управление СК России в СКФО уже проводит процессуальную проверку в связи с гибелью Дмитрия Вишернева, пишет "Взгляд". Специалисты готовы ехать в Сухум.

Президент Абхазии Александр Анкваб взял расследование преступления под личный контроль. Оно будет проводиться во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России.

 

топ видео
аналитика