Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПАСЕ: Дело о беспорядках в Армении в 2008 году можно закрыть
09 сентября 2011 14:00 Пятница

ПАСЕ: Дело о беспорядках в Армении в 2008 году можно закрыть. 21809.jpegКак отмечается в заявлении Мониторинговой комиссии ПАСЕ, размещенном на сайте организации, объявленная в Армении амнистия, новый импульс, направленный на расследование гибели 10 человек во время мартовских событий 2008 года, а также начало конструктивного диалога между оппозицией и правящей коалицией означают, что дело о мартовских событиях в Армении 2008 года можно считать окончательно закрытым. Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на армянские СМИ, накануне в Париже был принят проект резолюции о деятельности демократических институтов Армении. Он готовится к обсуждению на осенней сессии ПАСЕ.

Джон Прескотт и Аксель Фишер, которые являются содокладчиками Мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении, в своем докладе приветствуют политическую волю армянских властей и всех политических сил, направленных на решение проблемы в соответствии со стандартами и поручениями ЕС.

В комиссии считают, что события 2008 года и их последствия выявили приоритеты  демократического развития страны. В заявлении Мониторинговая комиссии также приветствует конструктивное сотрудничество ПАСЕ с властями Армении.

Напомним, амнистия в Армении была объявлена Национальным Собранием 26 мая по предложению президента Армении Сержа Саргсяна. Она была приурочена к 20-летию независимости республики. В число освобожденных по амнистии вошли также представители армянской оппозиции, осужденные по делу о мартовских беспорядках 2008 года.

Эти беспорядки были вызваны тогда несогласием армянской оппозиции с результатами февральских президентских выборов, на которых победу тогда одержал Серж Саргсян, а глава оппозиционеров, - Левон Тер-Петросян, - проиграл. 

 

топ видео
аналитика