Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия хочет развивать фарму
09 сентября 2011 12:38 Пятница

Грузия хочет развивать фарму. 21800.jpegМинистерство экономики и устойчивого развития Грузии готовит новый проект с целью развития фармацевтической отрасли страны. Целью проекта является привлечение в данный сектор дополнительного иностранного капитала, заинтересовав каким-либо образом международные фармацевтические компании инвестиционным потенциалом Грузии. Как передает "Бизнес Грузия", на первом этапе грузинское Минэкономики планирует промониторить инвестиционный потенциал отрасли. Далее, как предполагается, фармацевтический рынок Грузии будет изучать международная компания Komsa International.

Кроме фармы, Грузия планирует вплотную заняться и модернизацией своей банковской системы.

По информации, озвученной накануне представителями грузинской Банковской ассоциации,  до конца нынешнего года прогнозируется вход новых иностранных банков на грузинский рынок. Эксперты, однако, не уточняют, о каких именно банках идет речь. Они лишь поясняют, что Сакартвело очень заинтересована в крупных азиатских и европейских банках. А еще несколько месяцев назад заинтересованность в работе в Грузии выразил немецкий "Комерцбанк", пояснили в ассоциации.

Несколько дней назад стало известно о том, что  в результате изменения глобальной стратегии британский банк HSBC принял решение покинуть территорию Грузии. Об этом говорилось в распространенном заявлении банка.

"Решение принято на основании принятого в мае этого года решения группы HSBC о "стратегическом дне" по пересмотру бизнес-портфеля, что предполагает перераспределение капитала банка, направленного на то, чтобы банк стал ведущим международным банком", - отмечалось в заявлении HSBC. Уход с грузинского рынка является логическим продолжением решения HSBC о закрытии розничного бизнеса в Польше и России.

Тем не менее, многие грузинские эксперты считают, что этот шаг британского финансового гиганта никак не отразится на общей банковской ситуации в Грузии.

 

топ видео
аналитика