Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Париже обсудят ситуацию на Кавказе
09 сентября 2009 16:06 Среда

Сегодня во французской столице пройдет заседание мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором будет представлен отчет о ситуации, сложившейся на Кавказе спустя год после августовской войны.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия»,  с отчетом на заседании выступят докладчики мониторингового комитета ПАСЕ Матиас Йорш и Люк ван ден Бранден, которые оценят выполнение Грузией и Россией резолюции СЕ.

Представители грузинской делегации считают, что Россию ожидает жесткая критика «из-за невыполнения взятых обязательств».

«Совет Европы исходит из того фактического положения, которое налицо. Ситуация через год такова: вновь не выполнено соглашение о прекращении огня, вновь нет возможности у вынужденно перемещенных лиц вернуться в свои дома, вновь не имеют права международные наблюдатели права войти на оккупированные территории», - заявила заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Чиора Тактакишвили.

В свою очередь глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Георгий Габашвили заявил, что  заседание будет «определенным первичным зондированием», так как состоится предварительное рассмотрение проекта резолюции ПАСЕ.

«В мониторинговом комитете будет представлен текст, который до сих пор не рассматривался. Обсуждение в мониторинговом комитете очень важно. Здесь впервые станет определена тенденция, каким будет заключение. Мы думаем, что заключение будет объективным, потому что докладчики очень хорошо знают ситуацию. Они очень хорошо знают, что за этот год Россия только ухудшила ситуацию и не только не выполнила какое-либо требование СЕ, а наоборот, сделала шаги в противоположную сторону, увеличив военный контингент и еще более осложнив гуманитарное положение», - заявил Габашвили.

Осенняя сессия ПАСЕ состоится 28 сентября - 2 октября.

 

топ видео
аналитика