Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Субари настаивает на пересмотре дела об убийстве трехлетней давности
09 сентября 2009 14:29 Среда

Народный защитник Грузии Созар Субари потребовал от главного прокурора Мамуки Гварамия возобновить предварительное расследование по делу об убийстве Зураба Вазагашвили и Александра Хубулова во время спецоперации у кортов в Тбилиси.

2 мая 2006 года сотрудники криминальной полиции провели операцию по задержанию преступной группировки, которая, по информации МВД, готовилась совершить разбойное нападение на проживающую в Тбилиси семью. В результате спецоперации на месте были ликвидированы подозреваемые Александр Хубулов и Зураб Вазагашвили. Еще один член группировки Бондо Топуридзе был ранен, напоминает агентство "Новости-Грузия".

20 апреля 2007 года предварительное расследование было прекращено из-за того, что следствие не увидело в действиях сотрудников полиции свидетельств превышения полномочий.

В итоге было установлено, что во время задержания Зураб Вазагашвили, Александр Хубулов и Бондо Топуридзе оказали вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, которым в ответ пришлось открыть по ним огонь.

Сегодня Субари заявил, что у него есть материалы, которые ставят под сомнение правомерность действий полиции при аресте указанных лиц.

"По моей просьбе в марте 2007 года была проведена независимая экспертиза автомобилей, в которых находились Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов, в результате которой было выявлено, что результаты экспертизы, проведенной полицией, и результаты независимой экспертизы не совпадают друг с другом", -  отметил Народный защитник.

 

топ видео
аналитика