Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пересечь границу между Россией и ЮО в упрощенном порядке можно будет до 1 ноября
09 сентября 2009 13:20 Среда

Упрощенный порядок пересечения границы между РФ и Южной Осетией через пункт пропуска Нижний Зарамаг решено продлить до 1 ноября этого года. Об этом сегодня сообщил министр экономического развития республики Александр Жмайло, передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что упрощенный порядок пересечения границы и перевозки грузов был введен в августе прошлого года для облегчения доставки в республику гуманитарных грузов.

При этом министр подчеркнул, что эта норма противоречит как законодательству РФ, так и Южной Осетии, и должна быть изменена.

Александр Жмайло отметил, что в ходе совещания с представителями таможенного управления, федеральной погранслужбы и МЧС РФ было решено продлить упрощенный порядок до 1 ноября с тем, чтобы за это время правительство ЮО выработало ряд мер для облегчения работы строительных организаций, завозящих стройматериал и технику из России.

"Сейчас для решения задач по реализации комплексного плана по восстановлению Южной Осетии нужно увеличить ввоз стройматериала и техники. Наша задача - быстрый провоз грузов. Государство планирует создать систему завоза и оптовых продаж стройматериала в самой республике", - сказал Жмайло.

В настоящее время для того, чтобы провезти груз в Южную Осетию, строителям необходимо оформить его в МЧС РФ, затем МЧС ЮО, отметиться в комитете по реализации плана по восстановлению и только после этого получить разрешение в таможенном управлении.

 

топ видео
аналитика