Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В ООН пройдет голосование по грузинскому проекту резолюции о беженцах
09 сентября 2009 11:30 Среда

Сегодня на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН пройдет голосование по грузинскому проекту резолюции о беженцах из Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщила пресс-служба ООН, проект подчеркивает необходимость разработки графика, который обеспечил бы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома.

Тбилиси отмечает в проекте и важность соблюдения имущественных прав всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии.

По информации источника в постпредстве РФ при ООН, на заседании Генассамблеи сегодня выступит постпред России Виталий Чуркин. По словам источника, он, в частности, призовет делегации стран-членов ООН голосовать против грузинского проекта.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, российский МИД 3 сентября назвал этот проект "контрпродуктивным", поскольку такой вариант резолюции "катастрофически отстает от реальности" и не учитывает новые реалии в Закавказье - появление двух независимых государств в регионе - Абхазии и Южной Осетии, суверенитет которых Россия признала в августе прошлого года.

 

топ видео
аналитика