Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Владимир Путин встретится с Хасаном Роухани в Бишкеке
09 августа 2013 16:40 Пятница

Президент России Владимир Путин и глава Ирана Хасан Роухани проведут переговоры 13 сентября. Лидеры двух стран встрется на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке, передает ИТАР-ТАСС.

"В процессе обсуждения поступило предложение от иранских партнеров о встрече лидеров в рамках саммита ШОС в Бишкеке 13 сентября. Мы были признательны за эту инициативу, подхватили ее и ответили согласием", — пояснил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По его словам, при обсуждении кандидатуры, которая представила Россию на церемонии инаугурации Роухани, стороны находились в плотном контакте. "К удовлетворению иранских коллег было решено, что это будет спикер Госдумы Сергей Нарышкин", — отметил Ушаков.

4 августа в Тегеране Нарышкин заявил, что Москва "рассчитывает на преемственность в развитии сотрудничества с Тегераном после избрания Хасана Роухани".

Хасан Роухани на своей первой в качестве полноправного главы страны пресс-конференции заявил, что Иран намерен наладить конструктивный диалог с внешним миром, сообщает ИТАР-ТАСС. Также он подчеркнул, что все обещания, данные во время предвыборной кампании, будут выполнены.

"Мы будем судить о политике США не по их заявлениям, а по реальным шагам, и поступать соответственно. В то же время в сфере интересов Ирана находятся проблемы снижения напряженности в регионе, в частности, ситуация вокруг Сирии", — заявил президент Ирана.

Также он отметил, что решить проблемы, связанные с ядерной программой, с помощью санкций не удастся, пишет "Интерфакс". Однако Иран готов к диалогу.

"Мы будем сотрудничать по вопросу ядерной программы и вступим в серьезный и конструктивный диалог с международным сообществом", — заявил Роухани.

Церемония инаугурации нового главы государства состоялась 4 августа. На нее впервые с 1979 года были приглашены представители других стран. Избранный президент Ирана Хасан Роухани принес присягу в парламенте, сообщает Trend.

"Во имя Бога, я клянусь в качестве президента перед святым Кораном и иранским народом, а также конституцией, выполнять свои обязанности на пользу людей и ради развития страны, ради продвижения религии и морали, а также поддержки прав и справедливости, отказываясь от диктатуры, защищая личные свободы и уважая людей и их законные права, делать все возможное для защиты политической, культурной и экономической независимости страны и ее границ, сохранить власть, которой наградили меня люди, как священное доверие и удерживать ее в течение всего срока до избрания следующего президента", — сказал Роухани, ставя подпись под текстом присяги.

 

 

 

топ видео
аналитика