Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Пакистане атакуют правоверных мусульман
09 августа 2013 16:00 Пятница

Сразу два инцидента у мечетей произошли сегодня. Утром в Кветте, административном центре провинции Белуджистан, неизвестные открыли огонь по верующим, передает "Росбалт". Погибли по меньшей мере четыре человека, более 25 получили ранения.

По версии полиции, целью террористов было убийство бывшего министра правительства Белуджистана Али Мадада Яттака, он не пострадал.

Также в городе прогремели два взрыва, погибли 12 человек.

Сегодня днем в Исламабаде террорист-смертник пытался подорвать себя в одной из мечетей на окраине города, но был нейтрализован, передает ИТАР-ТАСС. Инцидент произошел около входа в одно из культовых сооружений района Бара Кахо, где собралось большое количество верующих, празднующих Ид аль-Фитр, окончание священного месяца Рамадан.

При ликвидации террориста пострадали три человека, находившиеся на территории мечети, однако, как отметили наблюдатели, если бы смертнику удалось проникнуть внутрь здания, раненых было бы гораздо больше.

Основная часть сотрудников дипмиссии США покинула пакистанский Лахор, передает "Лента.ру" со ссылкой на CNN. Дипломаты переведены в Исламабад. Причиной эвакуации персонала стала прямая террористическая угроза.

О чем именно идет речь, в американском Госдепартаменте конкретизировать не стали, заявив только, что опасность исходит от неназванных иностранных и внутренних террористических групп.

Гражданам Соединенных Штатов Америки рекомендовано воздержаться от поездок в Пакистан, сообщает РБК.

Ранее Госдепартамент США объявил о решении закрыть дипломатические миссии в ряде стран Ближнего Востока. Причиной стали возможные теракты против американских дипломатов и сотрудников посольств со стороны террористов "Аль-Каиды". Вслед за Штатами о приостановке работы посольств и консульских учреждений объявили Великобритания и Франция, а затем и Канада.

Власти Пакистана усилили охрану столичного Международного аэропорта имени Беназир Бхутто. По каналам спецслужб поступила информация, что боевики движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан" намерены атаковать аэропорт, а также ряд других ключевых объектов страны, передает ИТАР-ТАСС. Ранее поступило сообщение о бомбе на борту самолета местных авиалиний, однако угроза оказалась ложной.

 

топ видео
аналитика