Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Якобашвили: Мы не требуем вывода российских войск со своей территории
09 августа 2011 13:07 Вторник

Якобашвили: Мы не требуем вывода российских войск со своей территории. 20595.jpegПо словам посла Грузии в России Темура Якобашвили, Грузия не требует на переговорах с Россией по ВТО вывода войск со своей территории. Однако, по его словам, Грузия требует выполнения правил этой международной организации. Как передает агентство Trend, такую позицию посол обозначил в интервью радиостанции "Голос Америки".

"Эти правила четко определяют вопрос обмена товарами. Ситуация только требует политической воли РФ. Я не могу подробно комментировать переговоры. Если будет политическая воля РФ, Россия станет членом ВТО. И Грузия не станет для этого преградой. Но если РФ будет стараться политизировать ситуацию, это не приведет к хорошим результатам", - отметил посол.

Вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию находится на стадии переговоров между США и Россией, добавил он. "Но все определяется правилами, установленными ВТО. И именно этого мы и требуем - чтобы переговоры проходили на основе правил ВТО. Мы никого не блокируем. И грузинское правительство много раз подчеркивало, что включить Россию в цивилизованный клуб стран, где правила превыше индивидуальных решений, - это будет для нас очень важным шагом. Условия должны быть решены переговорным путем между Россией и Грузией, и мы продолжаем надеяться, что переговоры в Швейцарии позволят России вступить в ВТО", - сказал Якобашвили.

Напомним, очередной раунд переговоров по ВТО между Россией и Грузией намечен на сентябрь нынешнего года.

 

топ видео
аналитика