Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси снова хотят выселить беженцев
09 августа 2011 09:43 Вторник

В Тбилиси снова хотят выселить беженцев. 20576.jpegСегодня в грузинской столице, в здании бывшей гостинице "Абхазия", пройдет пресс-конференция беженцев, посвященная проблеме их выселением из мест компактного проживания. Об этом сообщает агентство Trend.

В настоящий момент в бывшей гостинице "Абхазия" проживает порядка 300 семей беженцев из Южной Осетии. Процедура из выселения намечена на 15 августа. Уведомление освободить помещения, в которых беженцы живут уже 21 год, они получили 5 августа, - за 10 дней до намеченного выселения.

По мнению самих беженцев, их выселение является незаконным. Более того, предлагаемую им денежную компенсацию в 10 тысяч долларов на семью они считают "насмешкой". По предварительным данным, их собираются переселить в Рустави. Однако официальные власти не дают им информации об альтернативном жилье в новом городе, в уведомлениях о выселении нет конкретных адресов новых домов в Рустави.

Напомним, проблема выселения беженцев в последнее время актуальна для всей Грузии.

Не так давно аналогичная процедура выселения проходила в Кутаиси. Однако позже грузинское Министерство по делам беженцев и расселению вынужденно перемещенных лиц выступило с опровержением этой информации. "Это вранье, которое ни коим образом не соответствует действительности", - заявила в интервью журналистам  руководитель управлении по связям общественности и СМИ министерства Эка Гулуа.

А в Батуми 7 августа состоялся флешмоб, участники которого требовали возвращения вынужденно перемещенных лиц в свои дома в Абхазии и Южной Осетии. Флешмоб организовала НПО "Коалиция за справедливость" по случаю третьей годовщины российско-грузинской войны августа 2008 года. Акция состоялась на новом бульваре в центре Батуми. В ней приняли участие порядка 500 человек.

  

 

топ видео
аналитика