Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
СКП сделает все, чтобы наказать виновников убийств в Южной Осетии
09 августа 2009 11:02 Воскресенье

Следственный комитет при прокуратуре России обещает сделать все возможное, чтобы виновники убийств российских миротворцев и мирных жителей в Южной Осетии понесли наказание.

"Следственный комитет при прокуратуре РФ намерен завершить расследование уголовного дела и сделает все от него зависящее, чтобы виновники убийств российских военнослужащих и мирных граждан понесли заслуженное наказание", - заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

В результате грузинского вторжения в Южную Осетию год назад в республике было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, частично оказались разрушены 2139 жилых строений и помещений, в которых проживало преимущественно осетинское население. В войне погибли 67 российских военнослужащих. Потерпевшими признаны 5315 человек. Российские следователи возбудили уголовное дело по фактам геноцида и массовых убийств.

"Срок следствия по уголовному делу о преступлениях грузинских военнослужащих продлен до 8 февраля 2010 года", - сообщили в СКП. Вместе с тем, в Следственном комитете отметили, что сбор и анализ доказательств преступлений, совершенных грузинскими вооруженными формированиями в Южной Осетии, завершен. Уголовное дело уже насчитывает 380 томов.

Маркин отметил, что "собранные в ходе расследования доказательства, масштабы вооруженной агрессии, заблаговременная и тщательная военная, политическая и пропагандистская подготовка грузинской стороны дают все основания утверждать, что вторжение в Южную Осетию с целью уничтожения осетинского населения было спланировано и организовано непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии".

топ видео
аналитика