Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дополнять решения СБ ООН односторонними санкциями недопустимо - Путин
09 июля 2012 17:59 Понедельник

Недопустимо и контрпродуктивно дополнять решения Совета безопасности ООН какими-либо односторонними санкциями, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Мы продолжим твердо отстаивать устав ООН как основу современного миропорядка, будем добиваться, чтобы все исходили из того, что в случаях, требующих силового вмешательства, решения правомочен принимать только Совет безопасности ООН. Дополнять такие решения какими-либо односторонними санкциями контрпродуктивно", - сказал Путин на совещании послов и постоянных представителей РФ в Москве.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает принципиально против использования односторонних экономических санкций как средства давления на государства.

"Что касается односторонних экономических санкций в качестве средства принуждения, то мы по принципиальным соображениям выступаем против использования такого рода инструмента в политике кого бы то ни было", - заявил Лавров.

Глава МИД РФ уточнил, что речь идет об односторонних санкциях, поскольку санкции, принимаемые коллективно в рамках СБ ООН, предусмотрены уставом организации и являются частью международного права.

"Но с этим инструментом нужно обращаться предельно осторожно. Односторонние же санкции, как правило, приводят только к одному - те или иные вопросы, которые хотят решить с помощью санкционного давления, просто "загоняются в угол", - подчеркнул российский министр.

"Методы изоляции партнера, а не его вовлечения в диалог всегда контрпродуктивны. Мы предпочитаем при всех сложных ситуациях полагаться на вовлечение и диалог, какие бы трудные вопросы ни возникали в повестке дня отношений между государствами", - отметил Лавров.

топ видео
аналитика