Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские военные поучаствуют в международных учениях
09 июля 2012 13:29 Понедельник

Грузинские военные примут участие в совместных международных учениях Sea breeze -2012 на Украине, передает Trend со ссылкой на минобороны Грузии.

Двухнедельные американо-украинские учения начнутся 9 июля. Они пройдут в Одессе и акватории Черного моря. 
Грузию на учениях представит делегация службы береговой охраны.

Учения направлены на отработку международных морских операций по обеспечению безопасности. Кроме стран-организаторов, в них принимают участие военныеГермании, Канады, Израиля, Бельгии, Швеции, Португалии, Азербайджана, Молдавии, Турции, Грузии, ОАЭ, Алжира и Бангладеш.

Ранее заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что российские учения "Кавказ-2012" не должны привести к эскалации напряженности на границе с Грузией.

"Учения проводят и Россия, и НАТО. Главное, чтобы они проходили открыто, в условиях транспарентности, и мы надеемся, что российская сторона поставит нас в известность о своих намерениях", - сказал представитель Североатлантического альянса.

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Россия проводит учения "Кавказ-2012" в связи с запланированными в Грузии парламентскими выборами. Об этом он заявил 12 мая в Батуми, выступая перед участниками экономической конференции Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Вы знаете, что в октябре у нас запланированы выборы, и параллельно этим выборам Россия собирается провести учения. Надо отметить,что они несколько запоздали с этими учениями, так как обычно проводят их летом, и хотя они утверждают, что это обязательные учения, они явно приурочили их к нашим выборам", - заявил Саакашвили.

Отметим, что ранее ведомство Григола Вашадзе уже распространило заявление, в котором обвинило Москву в агрессивных действиях, гонке вооружений и попытках спровоцировать "перманентное напряжение в Грузии и в регионе Черного моря в целом" в связи с предстоящими учениями.

топ видео
аналитика