Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ не обсуждает новые контракты на поставку оружия Ирану - посол
09 июля 2012 13:13 Понедельник

Россия и Иран не обсуждают возможность новых контрактов на поставку российского вооружения, сообщил посол РФ в этой стране Леван Джагарян, передает РИА Новости.

"Этот вопрос на повестке дня не стоит, об этом пока ничего неизвестно", - сказал посол, отметив, что "этот вопрос чувствительный".

По словам дипломата, даты встречи политдиректоров "шестерки" по Ирану пока не определены. "Мы ожидали, что что-то будет после Стамбульского раунда", - пояснил он.

"Пока трудно сказать, надо посмотреть, как дальше пойдут рабочие контакты, а они наверняка будут между "шестеркой", между иранцами и нами, китайцами и нами, будем как раз вести дело к этому. Главное, чтобы процесс продолжался", - добавил Джагарян.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана переходят в конкретную плоскость.

"Состоявшаяся позавчера консультация экспертов формата "5+1" и Ирана показали, что они (эксперты) уже начинают обсуждать конкретные вещи, хотя до договоренности предстоит еще очень немало сделать, но то, что разговор уже устойчиво переходит в профессиональную, конкретную плоскость, я считаю обнадеживающим сигналом", - сказал Лавров на пресс-конференции со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле.

Встреча представителей Ирана и экспертов "шестерки" прошла в Стамбуле 3 июля.

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле отметил, что Германия также признает право Ирана на использование атома в мирных целях, однако неприемлемо, чтобы у Тегерана было ядерное оружие.

"В наших переговорах мы обращаем особое внимание на то, чтобы достигнуть ощутимых результатов. Вести переговоры ради переговоров, без конкретных результатов нам не нужно. Нам нужны беседы, которые потом приведут к конкретным результатам, и над этим мы работаем", - сказал он.

топ видео
аналитика